Servicios de poda y tratamiento fitosanitario del arbolado, tratamiento de taludes y jardinería de Viator.
El Junta De Gobierno Local del Ayuntamiento de Viator ha publicado la licitación «Servicios de poda y tratamiento fitosanitario del arbolado, tratamiento de taludes y jardinería de Viator.» en Almería. El presupuesto base de licitación es de 37.400 €. El contrato ha sido adjudicado a JAPROTEC ANDALUCÍA S.L., por un importe de 37.400 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 77311000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 77311000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta De Gobierno Local del Ayuntamiento de Viator
- Ubicación
- Almería, Andalucía
- Presupuesto base
- 37.400 €
- Fin de plazo
- 08/09/2025
- CPV
- 77311000
- Adjudicatario
- JAPROTEC ANDALUCÍA S.L. · 37.400 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación19/11/2025
- Fin de presentación de ofertas08/09/2025
- Adjudicación27/10/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (58 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 80.6%)
Quién suele ganar contratos así
| INGENIERÍA Y DISEÑOS TÉCNICOS, S.A.U.Ciudad Real | 2,7 M€ |
| UTE Vegetacion Rfig Lote 6 | 1,9 M€ |
| Vitrac Obra Pública S.L.Illes Balears | 1,2 M€ |
| GRUPO AMIAB MEDIO AMBIENTE S.L.U. | 187.000 € |
| RODRIGUEZ DE LEON EVARISTOTenerife | 145.000 € |
| MOLIME VIALES S.L.Noroeste | 114.000 € |
| Isla Verde Obras Y Servicios SL | 102.000 € |
| CORPORATIVO DE SERVICIOS URBANOS SAEspaña | 86.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 80.6% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 9.1% (rango 1.0%–20.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.