AbiertaEn plazoCPV 90400000

Contractació del servei de neteja i manteniment de la xarxa de clavegueram municipal de Sant Joan de Vilatorrada

Ajuntament de Sant Joan de VilatorradaSant Joan de Vilatorrada, CataluñaHasta 14/09/2026

Ajuntament de Sant Joan de Vilatorrada convoca el contrato público «Contractació del servei de neteja i manteniment de la xarxa de clavegueram municipal de Sant Joan de Vilatorrada» en Sant Joan de Vilatorrada. El presupuesto base de licitación es de 58.704 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 14/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90400000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90400000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
58.704 €
Organismo
Ajuntament de Sant Joan de Vilatorrada
Ubicación
Sant Joan de Vilatorrada, Cataluña
Presupuesto base
58.704 €
Fin de plazo
14/09/2026
CPV
90400000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    30/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    14/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 15 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 90) se han adjudicado 687 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,7% (mediana 10,7%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 44.028 €58.646 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Baja

Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (1 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)

Quién suele ganar contratos así

289702Córdoba3,2 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.7% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.