Contractació mixta pel subministrament i el servei de manteniment del programari de gestió integral dels recursos humans de l’Ajuntament i del Patronat Municipal Assistencial de Sant Joan de Vilatorrada
El Ajuntament de Sant Joan de Vilatorrada ha publicado la licitación «Contractació mixta pel subministrament i el servei de manteniment del programari de gestió integral dels recursos humans de l’Ajuntament i del Patronat Municipal Assistencial de Sant Joan de Vilatorrada» en Sant Joan de Vilatorrada. El presupuesto base de licitación es de 84.761 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 14/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72263000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72263000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Sant Joan de Vilatorrada
- Ubicación
- Sant Joan de Vilatorrada, Cataluña
- Presupuesto base
- 84.761 €
- Fin de plazo
- 14/09/2026
- CPV
- 72263000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación30/08/2026
- Fin de presentación de ofertas14/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (106 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 42.3%)
Quién suele ganar contratos así
| I2A PROYECTOS INFORMÁTICOS, S.A.Madrid | 1,7 M€ |
| ESPUBLICO SERVICIOS PARA LA ADMISNISTRACIÓN S.A.Madrid | 1,2 M€ |
| IDOM CONSULTING, ENGINEERING, ARCHITECTURE, S.A.U.Zaragoza | 678.000 € |
| DTN Services and Systems Spain, S.L.U.Madrid | 585.000 € |
| B88522958España | 585.000 € |
| T SYSTEMS ITC IBERIA SA.Valencia/València | 558.000 € |
| Gestion Tributaria Territorial S.A.U.Pontevedra | 447.000 € |
| BL ESPAÑA SOFTWARE, S.L.UAlicante/Alacant | 411.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 106 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.