AbiertaEn plazoCPV 45112400

Obres d'ampliació mitjançant una cuneta transitable al Camí de Malanyeu a la C-16

Ajuntament de la Nou de BerguedàNou de Berguedà, la, CataluñaHasta 05/10/2026

El Ajuntament de la Nou de Berguedà ha publicado la licitación «Obres d'ampliació mitjançant una cuneta transitable al Camí de Malanyeu a la C-16» en Nou de Berguedà, la. El presupuesto base de licitación es de 98.520 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 05/10/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45112400. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45112400.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
98.520 €
Organismo
Ajuntament de la Nou de Berguedà
Ubicación
Nou de Berguedà, la, Cataluña
Presupuesto base
98.520 €
Fin de plazo
05/10/2026
CPV
45112400

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    04/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    05/10/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 31 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5736 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 85.318 €97.928 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (218 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49.3%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 30 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 218 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.