AbiertaEn plazoCPV 48218000

Subministrament de llicències de programari i de maquinari de diferents plataformes necessàries per a la prestació dels serveis TIC de Barcelona Activa (Exp. 55-26). (Lote 18: Programari del fabricant MicroStrategy)

Barcelona ACTIVA SAU SPMBarcelona, CataluñaHasta 05/10/2026

Licitación pública de Barcelona ACTIVA SAU SPM: «Subministrament de llicències de programari i de maquinari de diferents plataformes necessàries per a la prestació dels serveis TIC de Barcelona Activa (Exp. 55-26). (Lote 18: Programari del fabricant MicroStrategy)» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 5.116 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 05/10/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 48218000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 48218000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
5116 €
Organismo
Barcelona ACTIVA SAU SPM
Ubicación
Barcelona, Cataluña
Presupuesto base
5116 €
Fin de plazo
05/10/2026
CPV
48218000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    04/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    05/10/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 30 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 48) se han adjudicado 649 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 12,9% (mediana 8,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 4006 €5106 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (74 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 86.7%)

Quién suele ganar contratos así

ORANGE ESPAGNE SAUMadrid18,1 M€
BL ESPAÑA SOFTWARE, S.L.UValencia/València492.000 €
Universitas XXI STUCórdoba256.000 €
STORYZY SASMadrid250.000 €
SUMINISTROS, IMPORTACIONES Y MANTENIMIENTOS ELECTRÓNICOS, S.A.U.Madrid198.000 €
OVERANT INTERNET SLAlicante/Alacant181.000 €
Ozona Tecnologías de la Información, S.L.Murcia171.000 €
ORACLE IBERICA S.R.L.Madrid144.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 30 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 86.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 8.4% (rango 0.2%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.