Contracte de serveis per a la direcció de les obres de Corredor BRCat Blanes - Lloret de Mar. Clau: PC-ANG-18023 i AA-PC-ANG-18023
El Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU ha publicado la licitación «Contracte de serveis per a la direcció de les obres de Corredor BRCat Blanes - Lloret de Mar. Clau: PC-ANG-18023 i AA-PC-ANG-18023» en Selva. El presupuesto base de licitación es de 1.031.954 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 05/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71541000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71541000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
- Ubicación
- Selva, Cataluña
- Presupuesto base
- 1.031.954 €
- Fin de plazo
- 05/10/2026
- CPV
- 71541000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas05/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (13 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 72.4%)
Quién suele ganar contratos así
| SORIANO ASENSI, S.L.Valencia/València | 105.000 € |
| ALBERTO GONZALEZ GONZALEZJaén | 97.000 € |
| Imago SLSevilla | 90.000 € |
| PICOESQUINA ARQUITECTURA E INGENIERIA SLPTenerife | 82.000 € |
| IDIC CONSULTINGMelilla | 55.000 € |
| XÚQUER-ARQING, SLValencia/València | 54.000 € |
| COR ASOC S.LAlicante/Alacant | 29.000 € |
| ARQUITECTURA, PROYECTOS, REHABILITACIÓN, INFRAESTRUCTURAS DE CONSTRUCCIÓN Y OTROS TRABAJOS S.L.Zaragoza | 19.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 30 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 72.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.2% (rango 0.0%–25.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.