Contractació dels serveis de l'Escola Bressol Municipal l'Ametller
El Ajuntament de l'Ametlla del Vallès ha publicado la licitación «Contractació dels serveis de l'Escola Bressol Municipal l'Ametller» en Ametlla del Vallès, l'. El presupuesto base de licitación es de 918.280 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 05/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 80110000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 80110000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de l'Ametlla del Vallès
- Ubicación
- Ametlla del Vallès, l', Cataluña
- Presupuesto base
- 918.280 €
- Fin de plazo
- 05/10/2026
- CPV
- 80110000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas05/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (39 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 52.2%)
Quién suele ganar contratos así
| KIDSCO BALANCE SLMadrid | 1,3 M€ |
| GEBEL SCAHuelva | 1,3 M€ |
| CAPERUCITA AZUL SCAAlmería | 579.000 € |
| DEVIDASERVEIS, SLMallorca | 539.000 € |
| KLC IDIOMAS Y FORMACION, S.L.Toledo | 535.000 € |
| Fundación Iniciativas El GiganteMurcia | 506.000 € |
| MI PEQUEÑO MUNDO INFANTIL SLMadrid | 451.000 € |
| MEGADIVER SOCIOEDUCATIVA S.L.La Rioja | 433.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 30 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 39 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.2% (rango 0.0%–20.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.