AbiertaEn plazoCPV 45233222

Contractació de l’execució de la memòria valorada de les obres de reparació i manteniment d’aglomerat asfàltic del carrer Claverol, del carrer Mataró, del carrer Ribot i del carrer Rafael de Casanovas del terme municipal de Sant Vicenç dels Horts, Fases 1 i 4 (Lote 1: Lot 1. Fase 1 Claverol)

Ajuntament de Sant Vicenç dels HortsSant Vicenç dels Horts, CataluñaHasta 29/09/2026

Ajuntament de Sant Vicenç dels Horts convoca el contrato público «Contractació de l’execució de la memòria valorada de les obres de reparació i manteniment d’aglomerat asfàltic del carrer Claverol, del carrer Mataró, del carrer Ribot i del carrer Rafael de Casanovas del terme municipal de Sant Vicenç dels Horts, Fases 1 i 4 (Lote 1: Lot 1. Fase 1 Claverol)» en Sant Vicenç dels Horts. El presupuesto base de licitación es de 89.609 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 29/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45233222. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45233222.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
89.609 €
Organismo
Ajuntament de Sant Vicenç dels Horts
Ubicación
Sant Vicenç dels Horts, Cataluña
Presupuesto base
89.609 €
Fin de plazo
29/09/2026
CPV
45233222

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    04/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    29/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 25 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5736 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 77.601 €89.071 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (984 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.7%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
THALES ESPAÑA GRP SAUEspaña28,4 M€
Siemens Rail Automation SAESPAÑA28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 24 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 984 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.