Subministrament i servei de desplegament, configuració i posada en servei del sistema corporatiu de control d’accés a la xarxa (NAC) amb la finalitat d’incorporar la filial FGC Mobilitat / línia R-Aeroport a la solució ja existent de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya (Ref: POS128/26)
FGC MOBILITAT, SA convoca el contrato público «Subministrament i servei de desplegament, configuració i posada en servei del sistema corporatiu de control d’accés a la xarxa (NAC) amb la finalitat d’incorporar la filial FGC Mobilitat / línia R-Aeroport a la solució ja existent de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya (Ref: POS128/26)» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 19.360 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 05/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72212732. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72212732.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- FGC MOBILITAT, SA
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 19.360 €
- Fin de plazo
- 05/10/2026
- CPV
- 72212732
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas05/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (70 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 66.5%)
Quién suele ganar contratos así
| ACCENTURE. S.L.U.Madrid | 2,1 M€ |
| DH HEALTHCARE PROVIDER SOFTWARE SPAIN, S.L.U.España | 2,0 M€ |
| INDRA SOLUCIONES TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN, S.L.U.Madrid | 1,2 M€ |
| Indra Sistemas, S.A.Comunidad de Madrid | 552.000 € |
| INETUM ESPAÑA SAMadrid | 508.000 € |
| BL ESPAÑA SOFTWARE, S.L.UValencia/València | 284.000 € |
| UTE IBESTAT-DATAOpsMallorca | 246.000 € |
| A31112121Córdoba | 190.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 30 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 66.5% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–22.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.