AbiertaEn plazoCPV 72267100

Serveis de construcció d'infraestructura base de núvol local

Consorci Administració Oberta de CatalunyaCatalunya, CataluñaHasta 21/09/2026

El Consorci Administració Oberta de Catalunya ha publicado la licitación «Serveis de construcció d'infraestructura base de núvol local» en Catalunya. El presupuesto base de licitación es de 53.484 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72267100. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72267100.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
53.484 €
Organismo
Consorci Administració Oberta de Catalunya
Ubicación
Catalunya, Cataluña
Presupuesto base
53.484 €
Fin de plazo
21/09/2026
CPV
72267100

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    04/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    21/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 16 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 72) se han adjudicado 909 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 12,7% (mediana 4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 41.718 €53.484 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (216 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.3%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 16 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 216 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–22.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.