AbiertaEn plazoCPV 71000000

Contracte de serveis per a la direcció d'execució de les obres de reparació i millora tèrmica de l’envolvent i les instal·lacions del Centre d'Atenció Primària Sant Ildefons, de Cornellà de Llobregat. Clau: CAP-19266

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAUCornellà de Llobregat, CataluñaHasta 25/09/2026

El Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU ha publicado la licitación «Contracte de serveis per a la direcció d'execució de les obres de reparació i millora tèrmica de l’envolvent i les instal·lacions del Centre d'Atenció Primària Sant Ildefons, de Cornellà de Llobregat. Clau: CAP-19266» en Cornellà de Llobregat. El presupuesto base de licitación es de 139.685 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 25/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71000000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71000000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
139.685 €
Organismo
Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Ubicación
Cornellà de Llobregat, Cataluña
Presupuesto base
139.685 €
Fin de plazo
25/09/2026
CPV
71000000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    04/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    25/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 20 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 71) se han adjudicado 1642 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,8% (mediana 12,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 104.485 €139.685 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (184 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 48.9%)

Quién suele ganar contratos así

AYESA INGENIERIA Y ARQUITECTURA, S.A.U.Madrid3,5 M€
SOCIEDAD AYBAR MATEOS, SLPMadrid2,3 M€
FULCRUM - ARUPBizkaia1,8 M€
PROYECON GALICIA,S.A.Pontevedra1,7 M€
VIELCA INGENIEROS SAValencia/València809.000 €
AENOR CONFIA S.A.U.Madrid501.000 €
SENER MOBILITY, S.A.España487.000 €
SANTATECLA ARQUITECTOS SLPValencia/València443.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 20 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 184 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.2% (rango 0.0%–25.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.