AbiertaEn plazoCPV 45233252

CONTRACTE D'OBRES PER A LA RENOVACIÓ DE LA XARXA D’AIGUA POTABLE, CLAVEGUERAM I PAVIMENT DEL CARRER PORTAL AL MUNICIPI D’ALFÉS

Ajuntament d'AlfésAlfés, CataluñaHasta 21/09/2026

El Ajuntament d'Alfés ha publicado la licitación «CONTRACTE D'OBRES PER A LA RENOVACIÓ DE LA XARXA D’AIGUA POTABLE, CLAVEGUERAM I PAVIMENT DEL CARRER PORTAL AL MUNICIPI D’ALFÉS» en Alfés. El presupuesto base de licitación es de 91.114 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45233252. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45233252.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
91.114 €
Organismo
Ajuntament d'Alfés
Ubicación
Alfés, Cataluña
Presupuesto base
91.114 €
Fin de plazo
21/09/2026
CPV
45233252

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    04/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    21/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 17 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5736 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 78.905 €90.567 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (984 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.7%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SAMadrid53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
A78634979España28,4 M€
Siemens Rail Automation SASevilla28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 16 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 984 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.