Subministrament i arrendament per a l'ús (sense opció de compra) d'equips per a la reproducció, escaneig i impressió de documentació en diferents direccions, departaments i equipaments del Districte de Gràcia, amb mesures de contractació pública sostenible
Ajuntament de Barcelona convoca el contrato público «Subministrament i arrendament per a l'ús (sense opció de compra) d'equips per a la reproducció, escaneig i impressió de documentació en diferents direccions, departaments i equipaments del Districte de Gràcia, amb mesures de contractació pública sostenible» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 41.709 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 20/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 30120000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 30120000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Barcelona
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 41.709 €
- Fin de plazo
- 20/09/2026
- CPV
- 30120000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas20/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (44 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 60%)
Quién suele ganar contratos así
| KYOCERA DOCUMENTS SOLUTIONS S.A.Madrid | 602.000 € |
| COMERCIAL REPROGRÁFICA Y MAQUINARIA DE OFICINA S.A.Zaragoza | 523.000 € |
| SOLITIUM CONTROL GROUP, SAZaragoza | 299.000 € |
| SOLITIUM, S.L.Alicante/Alacant | 200.000 € |
| G-ON SISTEMAS INFORMATICOS SLUMadrid | 175.000 € |
| RICOH ESPAÑA, S.L.U.Madrid | 159.000 € |
| Konica Minolta Business Solutions Spain S.AMadrid | 131.000 € |
| CANON ESPAÑA S.A.U.Madrid | 119.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 60.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–20.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.