Solució tecnològica per a la gestió i explotació dels jocs de loteria organitzats per Loteries de Catalunya
El Loteries de Catalunya, SAU ha publicado la licitación «Solució tecnològica per a la gestió i explotació dels jocs de loteria organitzats per Loteries de Catalunya» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 9.075.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 30/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72212900. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72212900.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Loteries de Catalunya, SAU
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 9.075.000 €
- Fin de plazo
- 30/10/2026
- CPV
- 72212900
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas30/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (70 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 66.5%)
Quién suele ganar contratos así
| ACCENTURE. S.L.U.Madrid | 2,1 M€ |
| DH HEALTHCARE PROVIDER SOFTWARE SPAIN, S.L.U.España | 2,0 M€ |
| INDRA SOLUCIONES TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN, S.L.U.Madrid | 1,2 M€ |
| Indra Sistemas, S.A.Comunidad de Madrid | 552.000 € |
| INETUM ESPAÑA SAMadrid | 508.000 € |
| BL ESPAÑA SOFTWARE, S.L.UValencia/València | 284.000 € |
| UTE IBESTAT-DATAOpsMallorca | 246.000 € |
| A31112121Córdoba | 190.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 55 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 66.5% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–22.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.