Servei integral de provisió i gestió de cadires de rodes per a pacients i usuaris de l’Hospital Universitari Germans Trias i Pujol
Licitación pública de ICS - Gerència de compres: «Servei integral de provisió i gestió de cadires de rodes per a pacients i usuaris de l’Hospital Universitari Germans Trias i Pujol» en Badalona. El presupuesto base de licitación es de 171.336 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33193120. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33193120.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- ICS - Gerència de compres
- Ubicación
- Badalona, Cataluña
- Presupuesto base
- 171.336 €
- Fin de plazo
- 21/09/2026
- CPV
- 33193120
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas21/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (122 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 44.3%)
Quién suele ganar contratos así
| ABBOTT LABORATORIES S.A.Cantabria | 2,3 M€ |
| ABBOTT LABORATORIES, S.A.Ávila | 804.000 € |
| HILL-ROM IBERIA, S.L.U.Albacete | 485.000 € |
| SCHMITZ U SOHNE IBÉRICA, S.L.Alicante/Alacant | 360.000 € |
| HELIANTHUS MEDICAL, S.L.Albacete | 287.000 € |
| ANTONIO MATACHANA, S.A.Madrid | 277.000 € |
| Industrias Hidraulicas Pardo, S.L.Alicante/Alacant | 253.000 € |
| Matclinic, S.L.Alicante/Alacant | 252.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 16 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 122 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.