Servei de manteniment del sistema d'alarmes antirobatori i contra incendis
CONSORCI LOCALRET convoca el contrato público «Servei de manteniment del sistema d'alarmes antirobatori i contra incendis» en Catalunya. El presupuesto base de licitación es de 1.210 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50413200. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50413200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- CONSORCI LOCALRET
- Ubicación
- Catalunya, Cataluña
- Presupuesto base
- 1210 €
- Fin de plazo
- 18/09/2026
- CPV
- 50413200
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas18/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (113 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 31.5%)
Quién suele ganar contratos así
| COMSA SERVICE FACILITY MANAGEMENT, S.A.U.Mallorca | 379.000 € |
| Proteccion Y Seguridad Norte SL | 368.000 € |
| FOVASA MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA S.A.U.Madrid | 309.000 € |
| IBEREXT, S.AMadrid | 213.000 € |
| SERVEO SERVICIOS, S.A.U.Madrid | 179.000 € |
| Bruker Española, S.A.Madrid | 169.000 € |
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.Madrid | 167.000 € |
| GRP Cano Lopera, S.L.U.Castellón/Castelló | 160.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 113 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.