Manteniment integral dels sistemes de radiotelefonia digital TETRA, localització, megafonia remota de la GUB i SPCPEIS. (Lote 1: Manteniment equips de ràdio, megafonia remota i ampliadors TETRA)
El Ajuntament de Barcelona ha publicado la licitación «Manteniment integral dels sistemes de radiotelefonia digital TETRA, localització, megafonia remota de la GUB i SPCPEIS. (Lote 1: Manteniment equips de ràdio, megafonia remota i ampliadors TETRA)» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 173.370 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 05/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50333000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50333000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Barcelona
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 173.370 €
- Fin de plazo
- 05/10/2026
- CPV
- 50333000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas05/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (48 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 81.8%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE NCC ZAFRA HUELVAEspaña | 18,2 M€ |
| Viavi Solutions Spain SL | 5,7 M€ |
| UTE NCC AVILA SALAMANCACastilla-La Mancha | 5,0 M€ |
| Maintenance Development S.A.Comunidad de Madrid | 1,7 M€ |
| R.F. ESPAÑOLA, S.A.Madrid | 1,7 M€ |
| EVOLUTIO CLOUD ENABLER, S.A.U.Madrid | 1,1 M€ |
| TELEFONICA DE ESPAÑA SAU AICOX SOLUCIONES SA GTD SISTEMAS DE INFORMACION SAUComunidad de Madrid | 772.000 € |
| TRADIA TELECOM SAUCádiz | 658.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 30 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 81.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.