Serveis d'impressió i manipulació de notificacions i comunicacions de diferents serveis d'habitatge del Consorci de l'Habitatge de Barcelona (CHB) gestionats per la Gerència de l'Habitatge de l'Ajuntament de Barcelona
El Ajuntament de Barcelona ha publicado la licitación «Serveis d'impressió i manipulació de notificacions i comunicacions de diferents serveis d'habitatge del Consorci de l'Habitatge de Barcelona (CHB) gestionats per la Gerència de l'Habitatge de l'Ajuntament de Barcelona» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 20.916 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79800000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79800000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Barcelona
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 20.916 €
- Fin de plazo
- 21/09/2026
- CPV
- 79800000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas21/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (36 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 53.3%)
Quién suele ganar contratos así
| RICOH ESPAÑA, S.L.U.Madrid | 175.000 € |
| FRANCO PROYECTOS INTEGRALES SLCOMUNIDAD DE MADRID | 140.000 € |
| ARTEOS DIGITAL, S.L.Madrid | 131.000 € |
| Crónica Comunicación S.L.Sevilla | 74.000 € |
| GENERAL MACHINES TECHNOLOGY, S.L.Madrid | 66.000 € |
| PUBLIPRINTERS GLOBAL S.L.Granada | 63.000 € |
| LEVEL ELECTRONICS S.L.Mallorca | 61.000 € |
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA S.A.U.Madrid | 58.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 16 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 36 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.9% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.