F25.059CN - SERVEIS D’ANÀLISIS DE FRAGMENTÒMICA DE L’ADN LLIURE CIRCULANT MITJANÇANT LA SEQUENCIACIÓ DEL GENOMA COMPLET PEL PROJECTE DE RECERCA PI25/00197, EN FUNCIÓ DE LES NECESSITATS, PER A LA FUNDACIÓ DE RECERCA CLÍNIC BARCELONA- INSTITUT D'INVESTIGACIONS BIOMÈDIQUES AUGUST PI I SUNYER (FRCB-IDIBAPS).
El Fundació de Recerca Clínic Barcelona - Institut d'Investigacions Biomèdiques August Pi i Sunyer ha publicado la licitación «F25.059CN - SERVEIS D’ANÀLISIS DE FRAGMENTÒMICA DE L’ADN LLIURE CIRCULANT MITJANÇANT LA SEQUENCIACIÓ DEL GENOMA COMPLET PEL PROJECTE DE RECERCA PI25/00197, EN FUNCIÓ DE LES NECESSITATS, PER A LA FUNDACIÓ DE RECERCA CLÍNIC BARCELONA- INSTITUT D'INVESTIGACIONS BIOMÈDIQUES AUGUST PI I SUNYER (FRCB-IDIBAPS).» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 165.165 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 25/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 85148000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 85148000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Fundació de Recerca Clínic Barcelona - Institut d'Investigacions Biomèdiques August Pi i Sunyer
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 165.165 €
- Fin de plazo
- 25/09/2026
- CPV
- 85148000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas25/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (159 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 83.4%)
Quién suele ganar contratos así
| Autransa SLUCantabria | 32,4 M€ |
| INSTITUTO GRIFOLS, S.A.Mallorca | 5,1 M€ |
| TASISACanarias | 3,8 M€ |
| QUIRON PREVENCION S.L.UMadrid | 687.000 € |
| B08923963Barcelona | 589.000 € |
| IGUALATORIO MÉDICO QUIRÚRGICO PREVENCIÓN, S.L.Bizkaia | 521.000 € |
| VITALY HEALTH SERVICES, SLMadrid | 388.000 € |
| U24 SERVICIOS SANITARIOS S.L.Málaga | 363.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 20 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 83.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 2.2% (rango 0.0%–14.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.