AbiertaEn plazoCPV 66510000

Servei d'assegurances del SMC per a l'any 2027 (Lote 1: Tot risc de danys materials del patrimoni del SMC)

Servei Meteorològic de CatalunyaBarcelona, CataluñaHasta 07/10/2026

Licitación pública de Servei Meteorològic de Catalunya: «Servei d'assegurances del SMC per a l'any 2027 (Lote 1: Tot risc de danys materials del patrimoni del SMC)» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 54.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 07/10/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 66510000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 66510000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
54.000 €
Organismo
Servei Meteorològic de Catalunya
Ubicación
Barcelona, Cataluña
Presupuesto base
54.000 €
Fin de plazo
07/10/2026
CPV
66510000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    04/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    07/10/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 32 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 66) se han adjudicado 417 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 21,5% (mediana 18,5%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 33.804 €54.000 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (104 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 73.8%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 32 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 73.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 18.5% (rango 0.0%–37.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.