AbiertaEn plazoCPV 45231300

Contracte d'obres d'abastament d'aigua potable del nucli i disseminat de La Valldan (Lote 2: Descripció als plecs tècnics)

Ajuntament d'OdènOdèn, CataluñaHasta 24/09/2026

Ajuntament d'Odèn convoca el contrato público «Contracte d'obres d'abastament d'aigua potable del nucli i disseminat de La Valldan (Lote 2: Descripció als plecs tècnics)» en Odèn. El presupuesto base de licitación es de 118.203 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 24/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45231300. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45231300.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
118.203 €
Organismo
Ajuntament d'Odèn
Ubicación
Odèn, Cataluña
Presupuesto base
118.203 €
Fin de plazo
24/09/2026
CPV
45231300

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    04/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    24/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 20 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5736 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 102.364 €117.494 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (984 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.7%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SAMadrid53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
A78634979España28,4 M€
Siemens Rail Automation SASevilla28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 19 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 984 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.