AbiertaEn plazoCPV 50532100

Servei de manteniment i reparació dels motors elèctrics de l'Hospital Universitari Vall d'Hebron

ICS - Hospital Universitari Vall HebronBarcelona, CataluñaHasta 18/09/2026

Licitación pública de ICS - Hospital Universitari Vall Hebron: «Servei de manteniment i reparació dels motors elèctrics de l'Hospital Universitari Vall d'Hebron» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 41.745 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50532100. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50532100.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
41.745 €
Organismo
ICS - Hospital Universitari Vall Hebron
Ubicación
Barcelona, Cataluña
Presupuesto base
41.745 €
Fin de plazo
18/09/2026
CPV
50532100

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    04/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    18/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 13 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 50) se han adjudicado 1476 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,7% (mediana 1,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 34.732 €41.745 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (106 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 28.7%)

Quién suele ganar contratos así

JUPA, S.A.Madrid411.000 €
Educación Deportiva del Principado, SLAsturias401.000 €
SERVEO SERVICIOS, S.A.U.Madrid290.000 €
RIEGO VERDE, SAMadrid243.000 €
FLUIDMECANICA SUR S.L.Cádiz170.000 €
BBR INSTALACIONES, S.L.Comunidad de Madrid167.000 €
EMSA MAQUINARIA Y PROYECTOS S.L.España167.000 €
PUERTO DE NAVACERRADA ESTACIÓN DE ESQUÍ S.A.Cantabria159.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 106 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.