Contractació pel servei de manteniment preventiu i correctiu en quan a reposició d’engranatges, fungibles i petites peces de les portes automàtiques que es troben situades en diversos equipaments municipals, per garantir l’òptim estat de funcionament i l’accés dels usuaris als edificis públics
Ajuntament d'Olesa de Montserrat convoca el contrato público «Contractació pel servei de manteniment preventiu i correctiu en quan a reposició d’engranatges, fungibles i petites peces de les portes automàtiques que es troben situades en diversos equipaments municipals, per garantir l’òptim estat de funcionament i l’accés dels usuaris als edificis públics» en Olesa de Montserrat. El presupuesto base de licitación es de 30.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50710000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50710000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament d'Olesa de Montserrat
- Ubicación
- Olesa de Montserrat, Cataluña
- Presupuesto base
- 30.000 €
- Fin de plazo
- 18/09/2026
- CPV
- 50710000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas18/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (54 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 55.8%)
Quién suele ganar contratos así
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.Madrid | 386.000 € |
| EULEN, S.A.Madrid | 327.000 € |
| SERVICIO DE ASISTENCIA MEDICA DE URGENCIA, S.A.Cádiz | 289.000 € |
| ASAC COMUNICACIONES SLMadrid | 104.000 € |
| TECMO INSTALACIONES, OBRAS Y SERVICIOS, S.A.Alicante/Alacant | 98.000 € |
| CLECE FS, S.A.Canarias | 95.000 € |
| VEOLIA SERVICIOS NORTE SACantabria | 84.000 € |
| FULTON SERVICIOS INTEGRALES SAValencia/València | 82.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 54 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.