Contracte de servei tècnic de suport especialitzat del sistema integral de gestió de les col·leccions dels museus municipals, amb mesures de contractació pública sostenible
El Institut de Cultura de Barcelona ha publicado la licitación «Contracte de servei tècnic de suport especialitzat del sistema integral de gestió de les col·leccions dels museus municipals, amb mesures de contractació pública sostenible» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 167.425 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 05/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72600000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72600000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Institut de Cultura de Barcelona
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 167.425 €
- Fin de plazo
- 05/10/2026
- CPV
- 72600000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas05/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (23 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 83.6%)
Quién suele ganar contratos así
| EY TRANSFORMA SERVICIOS DE CONSULTORÍA, S.L.Madrid | 2,1 M€ |
| GLOBAL ROSETTA S.L.U.Valladolid | 430.000 € |
| TECNILÓGICA ECOSISTEMAS S.A. (Sociedad Unipersonal)Málaga | 268.000 € |
| NTT DATA SPAIN, S.L.U.Madrid | 200.000 € |
| Deloitte Technology & Transformation S.L.U.España | 167.000 € |
| BONSER Iniciativas de Gestión SLMadrid | 97.000 € |
| Sequent Tech, Inc.A Coruña | 96.000 € |
| S2 GRUPO SOLUCIONES DE SEGURIDAD, S.L.UEspaña | 60.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 30 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 83.6% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–22.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.