Contractació del servei de manteniment i suport de càmeres de seguretat i lectura de matrícules i Genetec Security Center.
Licitación pública de Ajuntament de Vic: «Contractació del servei de manteniment i suport de càmeres de seguretat i lectura de matrícules i Genetec Security Center.» en Vic. El presupuesto base de licitación es de 54.100 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 19/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50343000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50343000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Vic
- Ubicación
- Vic, Cataluña
- Presupuesto base
- 54.100 €
- Fin de plazo
- 19/09/2026
- CPV
- 50343000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas19/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (16 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 71.7%)
Quién suele ganar contratos así
| DEKOM VISUAL SOLUTIONS S.L.COMUNIDAD DE MADRID | 108.000 € |
| KONTRON PUBLIC TRANSPORT ARCE S.A.Cádiz | 72.000 € |
| PENTAPRIXMA DESING, S.L.U.Madrid | 60.000 € |
| FORPROTECT SISTEMAS DE SEGURIDAD, S.L.Cádiz | 53.000 € |
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.Madrid | 51.000 € |
| INNOVACIÓN GLOBAL DE SEGURIDAD,S.A.Madrid | 43.000 € |
| Ovejero Sequeiro, SLValencia/València | 26.000 € |
| Tecnocar Sistemas S.L.USegovia | 16.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 71.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.