AbiertaEn plazoCPV 39100000

Suministro de mobiliario de la Casa Consistorial de Ortuella

Ayuntamiento de OrtuellaBizkaia, País VascoHasta 23/09/2026

Licitación pública de Ayuntamiento de Ortuella: «Suministro de mobiliario de la Casa Consistorial de Ortuella» en Bizkaia. El presupuesto base de licitación es de 235.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 23/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 39100000-3. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 39100000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
235.000 €
Organismo
Ayuntamiento de Ortuella
Ubicación
Bizkaia, País Vasco
Presupuesto base
235.000 €
Fin de plazo
23/09/2026
CPV
39100000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    04/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    23/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 19 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 39) se han adjudicado 752 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 16,2% (mediana 9,5%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 168.025 €235.000 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (92 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 42.1%)

Quién suele ganar contratos así

CIDON Y PLUTO S.L.Madrid1,5 M€
AREA 3 EQUIPAMIENTO DISEÑO E INTERIORISMO S.L.Madrid1,3 M€
GERALVEZ PROYECTOS CONTRAC SLMadrid635.000 €
Total Ekip S.L.Valencia/València500.000 €
ESTUDIO MATIZ S.L.Madrid494.000 €
IMPACTO VALENCIA SLUValencia/València473.000 €
FORESPAN S.AComunitat Valenciana457.000 €
OFIMATICA DIGITAL, S.L.U.Alicante/Alacant299.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 18 días para preparar una propuesta sólida.
  • Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
  • Sector fragmentado: 92 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 9.5% (rango 0.0%–28.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.