Contratación póliza de seguro que cubra los daños y/o pérdidas materiales causados a los bienes asegurados del Ayuntamiento de Portugalete y sus organismos autónomos.
El Ayuntamiento de Portugalete ha publicado la licitación «Contratación póliza de seguro que cubra los daños y/o pérdidas materiales causados a los bienes asegurados del Ayuntamiento de Portugalete y sus organismos autónomos.» en Bizkaia. El presupuesto base de licitación es de 130.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 66515000-3. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 66515000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ayuntamiento de Portugalete
- Ubicación
- Bizkaia, País Vasco
- Presupuesto base
- 130.000 €
- Fin de plazo
- 21/09/2026
- CPV
- 66515000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas21/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (104 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 73.8%)
Quién suele ganar contratos así
| AIG Europe S.A.Alicante/Alacant | 11,9 M€ |
| XL Insurance Company SE Sucursal en EspañaEspaña | 11,7 M€ |
| HDI GLOBAL SE SUCURSAL EN ESPAÑACantabria | 2,2 M€ |
| ZURICH INSURANCE EUROPE AG, SUCURSAL EN ESPAÑAMadrid | 1,2 M€ |
| MAPFRE ESPAÑA S.A.Madrid | 957.000 € |
| OCCIDENT GCO SOCIEDAD ANONIMA DE SEGUROS Y REASEGUROSMadrid | 911.000 € |
| Compensa Capital Humano S.L.U.Madrid | 879.000 € |
| CAJA DE SEGUROS REUNIDOS COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROSMadrid | 798.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 16 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 73.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 18.5% (rango 0.0%–37.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.