AbiertaEn plazoCPV 92620000

Servicio de cursos deportivos en el polideportivo de Anoeta

Ayuntamiento de AnoetaGipuzkoa, País VascoHasta 19/09/2026

El Ayuntamiento de Anoeta ha publicado la licitación «Servicio de cursos deportivos en el polideportivo de Anoeta» en Gipuzkoa. El presupuesto base de licitación es de 46.897 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 19/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 92620000-3. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 92620000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
46.897 €
Organismo
Ayuntamiento de Anoeta
Ubicación
Gipuzkoa, País Vasco
Presupuesto base
46.897 €
Fin de plazo
19/09/2026
CPV
92620000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    04/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    19/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 15 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 92) se han adjudicado 1822 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 4,9% (mediana 0%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 45.443 €46.897 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (100 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 55.3%)

Quién suele ganar contratos así

Empresa Valenciana Actividades, S.L.Valencia/València2,7 M€
TDS GESTIÓN DEPORTIVA SLGuadalajara284.000 €
EBONE SERVICIOS EDUCACIÓN DEPORTE S.L.Granada280.000 €
SEDENA, S.L.Cantabria248.000 €
Grup Mediapro, S.L.U.Sevilla236.000 €
Unipublic, S.A.U.Córdoba198.000 €
Oceano Ocio y Gestion SLZaragoza186.000 €
SDC ESMAS SLZaragoza157.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
  • Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
  • Sector fragmentado: 100 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–3.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.