Servicios de mensajería y paquetería
Licitación pública de Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz: «Servicios de mensajería y paquetería» en Álava. El presupuesto base de licitación es de 50.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 64121200-2. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 64121200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
- Ubicación
- Álava, País Vasco
- Presupuesto base
- 50.000 €
- Fin de plazo
- 21/09/2026
- CPV
- 64121200
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas21/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (18 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 79.6%)
Quién suele ganar contratos así
| LOGINLE SLValencia/València | 625.000 € |
| ORDAX, Coordinadora de Transportes y Mercancias, S.L.Madrid | 267.000 € |
| SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELEGRAFOS SA SMECanarias | 259.000 € |
| CABRERA PEREZ ANTONIOCanarias | 79.000 € |
| COBRA SERVICIOS AUXILIARES SAMadrid | 78.000 € |
| ONTIME TRANSPORTE Y LOGÍSTICA, S.L.Valencia/València | 78.000 € |
| ANDANZA EMPLEA S.LMadrid | 66.000 € |
| INTERNACIONAL BALEAR COURIER, S.L.Illes Balears | 38.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 16 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 79.6% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–10.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.