Suministro de equipos para la red de control de la calidad del aire de la CAPV
El Gobierno Vasco ha publicado la licitación «Suministro de equipos para la red de control de la calidad del aire de la CAPV» en Bizkaia. El presupuesto base de licitación es de 650.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 26/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 38432000-2. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 38432000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Gobierno Vasco
- Ubicación
- Bizkaia, País Vasco
- Presupuesto base
- 650.000 €
- Fin de plazo
- 26/10/2026
- CPV
- 38432000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas26/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (53 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.3%)
Quién suele ganar contratos así
| AGILENT TECHNOLOGIES SPAIN SLMadrid | 406.000 € |
| IBATECH TECNOLOGIA, SLUMadrid | 371.000 € |
| BECKMAN COULTER, S.L.U.Madrid | 360.000 € |
| THERMO FISHER SCIENTIFIC S. L. UMadrid | 333.000 € |
| ALAVA INGENIEROS, S.A.Madrid | 214.000 € |
| AtomTrace a.s.Valladolid | 195.000 € |
| KP Technology LtdComunidad de Madrid | 139.000 € |
| INGENIERIA ANALITICA, S.L.Madrid | 128.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 51 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector fragmentado: 53 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.0% (rango 0.0%–15.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.