Redacción del proyecto y ejecución de las obras de construcción de un circuito pump track en Balmaseda.
Ayuntamiento de Balmaseda convoca el contrato público «Redacción del proyecto y ejecución de las obras de construcción de un circuito pump track en Balmaseda.» en Bizkaia. El presupuesto base de licitación es de 70.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 24/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45212200-8. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45212200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ayuntamiento de Balmaseda
- Ubicación
- Bizkaia, País Vasco
- Presupuesto base
- 70.000 €
- Fin de plazo
- 24/09/2026
- CPV
- 45212200
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas24/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (666 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 13.9%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE Las Tablas | 19,5 M€ |
| UTE Aldesa-coalvi-vinaelectric | 19,5 M€ |
| TORRESCAMARA Y CIA. DE OBRAS, S.A.Valencia/València | 19,4 M€ |
| CITANIAS OBRAS Y SERVICIOS, S.L.U.A Coruña | 17,1 M€ |
| Construcciones Mariano López Navarro, S.A.Zaragoza | 14,5 M€ |
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 14,1 M€ |
| U56480593Madrid | 13,6 M€ |
| Aldesa Construcciones SAMadrid | 12,6 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 19 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector fragmentado: 666 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.