Renovación de la suscripción y mantenimiento de los productos AUTODESK de la Diputación Foral de Álava
Licitación pública de Diputación Foral de Álava: «Renovación de la suscripción y mantenimiento de los productos AUTODESK de la Diputación Foral de Álava» en Álava. El presupuesto base de licitación es de 482.556 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 05/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 48920000-3. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 48920000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Diputación Foral de Álava
- Ubicación
- Álava, País Vasco
- Presupuesto base
- 482.556 €
- Fin de plazo
- 05/10/2026
- CPV
- 48920000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas05/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (9 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 84%)
Quién suele ganar contratos así
| MAKESOFT TECHNOLOGIES, SLCantabria | 47.000 € |
| Econocom Semic SAUMadrid | 31.000 € |
| VODAFONE ESPAÑA, S.A.U.Valencia/València | 27.000 € |
| Maintenance Development S.A.Comunidad de Madrid | 15.000 € |
| BIOS TECHNOLOGY SOLUTIONS SLMálaga | 15.000 € |
| IRMANTRONIC S.L.Salamanca | 14.000 € |
| Software Científico S.L.Alicante/Alacant | 6.000 € |
| DAMAL REDES S.L.Valencia/València | 5.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 30 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 84.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 8.4% (rango 0.2%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.