Prestación de servicios de Secretaría Técnica de BAIC para la articulación de la Hoja de Ruta de inteligencia artificial de la industria de Euskadi.
Licitación pública de Asociación Centro Vasco de Inteligencia Artificial: «Prestación de servicios de Secretaría Técnica de BAIC para la articulación de la Hoja de Ruta de inteligencia artificial de la industria de Euskadi.» en Bizkaia. El presupuesto base de licitación es de 387.200 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 04/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72221000-0. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72221000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Asociación Centro Vasco de Inteligencia Artificial
- Ubicación
- Bizkaia, País Vasco
- Presupuesto base
- 387.200 €
- Fin de plazo
- 04/10/2026
- CPV
- 72221000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas04/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (79 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 36.5%)
Quién suele ganar contratos así
| AYESA IBERMATICA SAUMadrid | 1,3 M€ |
| INETUM ESPAÑA SAMadrid | 715.000 € |
| FAMA Systems, SAUEspaña | 264.000 € |
| UTE INGEGRA-ACÁEspaña | 250.000 € |
| BINDU EVENTS, S.L.Málaga | 213.000 € |
| LEICA GEOSYSTEMS S.L.Aragón | 207.000 € |
| COHESIVE SPAIN S.LValencia/València | 205.000 € |
| QUEST GLOBAL ENGINEERING ESPAÑA SLUMadrid | 189.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 29 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector fragmentado: 79 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–22.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.