AbiertaEn plazoCPV 45112710

Obras de ejecución de arbolamiento de zonas de accesos a equipamientos municipales (mejora de arbolado 2026).

Ayuntamiento de Vitoria-GasteizÁlava, País VascoHasta 28/09/2026

Licitación pública de Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz: «Obras de ejecución de arbolamiento de zonas de accesos a equipamientos municipales (mejora de arbolado 2026).» en Álava. El presupuesto base de licitación es de 247.217 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 28/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45112710-5. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45112710.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
247.217 €
Organismo
Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Ubicación
Álava, País Vasco
Presupuesto base
247.217 €
Fin de plazo
28/09/2026
CPV
45112710

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    04/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    28/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 24 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5736 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 214.090 €245.734 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (218 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49.3%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 23 días para preparar una propuesta sólida.
  • Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
  • Sector fragmentado: 218 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.