AbiertaEn plazoCPV 79510000

Servicio de atención de llamadas telefónicas de la DFA

Diputación Foral de ÁlavaÁlava, País VascoHasta 18/09/2026

Diputación Foral de Álava convoca el contrato público «Servicio de atención de llamadas telefónicas de la DFA» en Álava. El presupuesto base de licitación es de 321.860 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79510000-2. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79510000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
321.860 €
Organismo
Diputación Foral de Álava
Ubicación
Álava, País Vasco
Presupuesto base
321.860 €
Fin de plazo
18/09/2026
CPV
79510000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    04/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    18/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 14 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 79) se han adjudicado 1775 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,6% (mediana 6,9%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 242.039 €321.860 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (14 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 88.7%)

Quién suele ganar contratos así

ILUNION CONTACT CENTER S.A.Madrid3,1 M€
Assista digital S.LValencia/València3,1 M€
Konecta BTO SLMálaga1,6 M€
FUNDACIÓN ANAREspaña309.000 €
Gestion Tributaria Territorial S.A.U.Pontevedra263.000 €
ABAI TELESERVICIOS S.A.Cataluña241.000 €
ABAI BUSINESS SOLUTIONS S.A.ESPAÑA225.000 €
SERVINFORM S.A.Cataluña221.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
  • Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 88.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.9% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.