Servicio de cocina del Centro Educativo Ibaiondo
El Gobierno Vasco ha publicado la licitación «Servicio de cocina del Centro Educativo Ibaiondo» en Gipuzkoa. El presupuesto base de licitación es de 716.933 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 13/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 55300000-3. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 55300000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Gobierno Vasco
- Ubicación
- Gipuzkoa, País Vasco
- Presupuesto base
- 716.933 €
- Fin de plazo
- 13/10/2026
- CPV
- 55300000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación20/04/2026
- Fin de presentación de ofertas13/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (79 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 75.4%)
Quién suele ganar contratos así
| CATERING LA HACIENDA S.L.Barcelona | 4,5 M€ |
| GASTROMUSIC PRODUCCIONES, S.L.U. (Life Gourmet Catering)Madrid | 1,9 M€ |
| PLATAFORMA FEMAR SLSevilla | 1,5 M€ |
| UNION CASTELLANA DE ALIMENTACION S.A.Valladolid | 1,4 M€ |
| ELIVEGEST SL | 1,3 M€ |
| SANIVIDA, S.L. | 1,1 M€ |
| EUREST COLECTIVIDADESValencia/València | 447.000 € |
| COMERC.HOSTELERA ULJOR SLGavá (Barcelona) | 336.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 38 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 75.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–9.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.