AbiertaEn plazoCPV 38434400

El objeto del contrato lo constituye el suministro, la instalación y la puesta en marcha de un vibrómetro láser de escaneo (en adelante, el ?equipo?) para BASQUE CENTER FOR MACROMOLECULAR DESIGN AND ENGINEERING, POLYMAT FUNDAZIOA. Asimismo, se incluye la impartición al personal de POLYMAT, en sus instalaciones, de una formación teórico-práctica de ocho horas sobre el funcionamiento y uso del equipo..

Basque Center for Macromolecular Design and Engineering, POLYMAT FundazioaGipuzkoa, País VascoHasta 24/09/2026

El Basque Center for Macromolecular Design and Engineering, POLYMAT Fundazioa ha publicado la licitación «El objeto del contrato lo constituye el suministro, la instalación y la puesta en marcha de un vibrómetro láser de escaneo (en adelante, el ?equipo?) para BASQUE CENTER FOR MACROMOLECULAR DESIGN AND ENGINEERING, POLYMAT FUNDAZIOA. Asimismo, se incluye la impartición al personal de POLYMAT, en sus instalaciones, de una formación teórico-práctica de ocho horas sobre el funcionamiento y uso del equipo..» en Gipuzkoa. El presupuesto base de licitación es de 96.800 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 24/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 38434400-0. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 38434400.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
96.800 €
Organismo
Basque Center for Macromolecular Design and Engineering, POLYMAT Fundazioa
Ubicación
Gipuzkoa, País Vasco
Presupuesto base
96.800 €
Fin de plazo
24/09/2026
CPV
38434400

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    24/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 20 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 38) se han adjudicado 261 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,3% (mediana 1%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 82.280 €96.800 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (53 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.3%)

Quién suele ganar contratos así

AGILENT TECHNOLOGIES SPAIN SLMadrid406.000 €
IBATECH TECNOLOGIA, SLUMadrid371.000 €
Beckman Coulter, S.L.UMadrid360.000 €
THERMO FISHER SCIENTIFIC S. L. UMadrid333.000 €
ALAVA INGENIEROS, S.A.Madrid214.000 €
AtomTrace a.s.Valladolid195.000 €
KP Technology LtdComunidad de Madrid139.000 €
INGENIERIA ANALITICA, S.L.Madrid128.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 20 días para preparar una propuesta sólida.
  • Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
  • Sector fragmentado: 53 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.0% (rango 0.0%–15.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.