Actividades de animación lectora a desarrollar en la biblioteca municipal Juan San Martín
El Ayuntamiento de Eibar ha publicado la licitación «Actividades de animación lectora a desarrollar en la biblioteca municipal Juan San Martín» en Gipuzkoa. El presupuesto base de licitación es de 3.200 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 92511000-6. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 92511000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ayuntamiento de Eibar
- Ubicación
- Gipuzkoa, País Vasco
- Presupuesto base
- 3200 €
- Fin de plazo
- 18/09/2026
- CPV
- 92511000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas18/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (21 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 57.3%)
Quién suele ganar contratos así
| Códice Gestión de la Información S.L.Madrid | 168.000 € |
| INTEGRA MANTENIMIENTO GESTIÓN Y SERVICIOS INTEGRADOS, CENTRO ESPECIAL DE EMPLEO ANDALUCÍA, S.L.Madrid | 153.000 € |
| PANDORA GESTIÓN DOCUMENTAL S.L.Madrid | 131.000 € |
| KUBO COMUNICACIÓN, SLZaragoza | 123.000 € |
| Cartae RestauracionExtremadura | 92.000 € |
| ORDAX, Arte & Exposiciones, S.L.Madrid | 92.000 € |
| BETAN, S.A.Madrid | 76.000 € |
| GESTIÓN Y CUSTODIA DE INFORMACIÓN DE CANARIAS SLUTenerife | 72.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector fragmentado: 21 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–3.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.
Guías para presentarte a esta licitación
Otras licitaciones de Ayuntamiento de Eibar
- Prestación del servicio de transporte en autobuses de usuarios de la campaña de natación escolar.
- Prestación del servicio de actividades física dirigidas y el servicio de monitor en sala fitness en las instalaciones municipales deportivas de Eibar.
- Control de accesos y gestión del Spa del Polideportivo de Orbea
- Mantenimiento obligatorio de aparatos elevadores y ascensores municipales.
- Asistencia para la ejecución en el municipio de Eibar del programa de acompañamiento socioeducativo a personas en riesgo y/o exclusión social
- Desarrollo del programa de intervención socioeducativa y psicosocial
