Prestación del servicio de actividades física dirigidas y el servicio de monitor en sala fitness en las instalaciones municipales deportivas de Eibar.
Ayuntamiento de Eibar convoca el contrato público «Prestación del servicio de actividades física dirigidas y el servicio de monitor en sala fitness en las instalaciones municipales deportivas de Eibar.» en Gipuzkoa. El presupuesto base de licitación es de 308.059 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 28/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 92620000-3. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 92620000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ayuntamiento de Eibar
- Ubicación
- Gipuzkoa, País Vasco
- Presupuesto base
- 308.059 €
- Fin de plazo
- 28/09/2026
- CPV
- 92620000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas28/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (100 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 55.3%)
Quién suele ganar contratos así
| Empresa Valenciana Actividades, S.L.Valencia/València | 2,7 M€ |
| TDS GESTIÓN DEPORTIVA SLGuadalajara | 284.000 € |
| EBONE SERVICIOS EDUCACIÓN DEPORTE S.L.Granada | 280.000 € |
| SEDENA, S.L.Cantabria | 248.000 € |
| Grup Mediapro, S.L.U.Sevilla | 236.000 € |
| Unipublic, S.A.U.Córdoba | 198.000 € |
| Oceano Ocio y Gestion SLZaragoza | 186.000 € |
| SDC ESMAS SLZaragoza | 157.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 24 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector fragmentado: 100 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–3.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.
Guías para presentarte a esta licitación
Otras licitaciones de Ayuntamiento de Eibar
- Actividades de animación lectora a desarrollar en la biblioteca municipal Juan San Martín
- Prestación del servicio de transporte en autobuses de usuarios de la campaña de natación escolar.
- Control de accesos y gestión del Spa del Polideportivo de Orbea
- Mantenimiento obligatorio de aparatos elevadores y ascensores municipales.
- Asistencia para la ejecución en el municipio de Eibar del programa de acompañamiento socioeducativo a personas en riesgo y/o exclusión social
- Desarrollo del programa de intervención socioeducativa y psicosocial
