AbiertaEn plazoCPV 79110000

Acuerdo Marco para la prestación de servicios de defensa jurídica, dirección letrada y representación procesal del ayuntamiento de Portugalete y sus Organismos Autónomos.

Ayuntamiento de PortugaleteBizkaia, País VascoHasta 18/09/2026

El Ayuntamiento de Portugalete ha publicado la licitación «Acuerdo Marco para la prestación de servicios de defensa jurídica, dirección letrada y representación procesal del ayuntamiento de Portugalete y sus Organismos Autónomos.» en Bizkaia. El presupuesto base de licitación es de 653.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79110000-8. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79110000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
653.000 €
Organismo
Ayuntamiento de Portugalete
Ubicación
Bizkaia, País Vasco
Presupuesto base
653.000 €
Fin de plazo
18/09/2026
CPV
79110000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    18/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 14 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 79) se han adjudicado 1775 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,6% (mediana 6,9%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 491.056 €653.000 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (83 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 35.9%)

Quién suele ganar contratos así

Rousaud Costas Duran, S.L.P.Barcelona360.000 €
J&A Garrigues, S.L.P.Madrid344.000 €
NOGUERA ABOGADOS Y ASESORES, SLPValencia/València304.000 €
URIA MENENDEZ ABOGADOS SLMadrid244.000 €
PEREZ-LLORCA ABOGADOS SLPMadrid224.000 €
Simmons & Simmons LLPMadrid186.000 €
Addleshaw Goddard (Spain), S.A.P.Madrid160.000 €
PRICEWATERHOUSECOOPERS TAX & LEGAL, S.L.Pontevedra156.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
  • Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
  • Sector fragmentado: 83 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.9% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.