AbiertaEn plazoCPV 71241000

Servicio de redacción del estudio de viabilidad, asistencia técnica a la licitación y asistencia técnica deportiva en el marco de la concesión de obras del polideportivo de Leioa.

Ayuntamiento de LeioaBizkaia, País VascoHasta 18/09/2026

Ayuntamiento de Leioa convoca el contrato público «Servicio de redacción del estudio de viabilidad, asistencia técnica a la licitación y asistencia técnica deportiva en el marco de la concesión de obras del polideportivo de Leioa.» en Bizkaia. El presupuesto base de licitación es de 79.859 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71241000-9. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71241000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
79.859 €
Organismo
Ayuntamiento de Leioa
Ubicación
Bizkaia, País Vasco
Presupuesto base
79.859 €
Fin de plazo
18/09/2026
CPV
71241000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    18/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 15 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 71) se han adjudicado 1642 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,8% (mediana 12,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 59.734 €79.859 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (193 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 67.4%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
  • Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 67.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.2% (rango 0.0%–25.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.