AbiertaEn plazoCPV 85312100

Servicio de atención y funcionamiento del Centro Rural de Atención Diurna de Valle de Arana

Ayuntamiento de Valle de AranaÁlava, País VascoHasta 18/09/2026

Licitación pública de Ayuntamiento de Valle de Arana: «Servicio de atención y funcionamiento del Centro Rural de Atención Diurna de Valle de Arana» en Álava. El presupuesto base de licitación es de 265.295 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 85312100-0. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 85312100.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
265.295 €
Organismo
Ayuntamiento de Valle de Arana
Ubicación
Álava, País Vasco
Presupuesto base
265.295 €
Fin de plazo
18/09/2026
CPV
85312100

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    18/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 15 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 85) se han adjudicado 853 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,8% (mediana 2,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 228.154 €265.295 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (155 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 37.1%)

Quién suele ganar contratos así

Asociacion SumasCanarias3,9 M€
Aralia Servicios Sociosanitarios SAEspaña2,3 M€
MEDITERRANEA GESTIÓN SOCIAL Y CULTURAL S.A.Castellón/Castelló1,3 M€
FUNDACIÓN SAMUCanarias1,1 M€
AZVASE,S.L.Pontevedra847.000 €
Asociación Los GlayusAsturias724.000 €
EBONE SERVICIOS EDUCACIÓN DEPORTE S.L.Granada674.000 €
Fundación AmigóValencia/València639.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
  • Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
  • Sector fragmentado: 155 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 2.2% (rango 0.0%–14.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.