Suministro y colocación de aparcabicicletas de doble altura en la red VGbiziz.
El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz ha publicado la licitación «Suministro y colocación de aparcabicicletas de doble altura en la red VGbiziz.» en Álava. El presupuesto base de licitación es de 72.588 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 44210000-5. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 44210000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
- Ubicación
- Álava, País Vasco
- Presupuesto base
- 72.588 €
- Fin de plazo
- 18/09/2026
- CPV
- 44210000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas18/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (99 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 51.8%)
Quién suele ganar contratos así
| ENWESACantabria | 1,2 M€ |
| ABC ARQUITECTURA MODULAR, S.L.Mallorca | 822.000 € |
| ANTONIO GOMILA, S.A.Menorca | 802.000 € |
| SERVICIOS URBANOS AVANZADOS S.L.Comunidad de Madrid | 474.000 € |
| ALQUILERES BARCELO SAEZ S.L.Valencia/València | 440.000 € |
| ACEMAR 2011Alicante/Alacant | 371.000 € |
| ALGECO CONSTRUCCIONES MODULARES SLUSoria | 191.000 € |
| Serviplustotal S.LCanarias | 175.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector fragmentado: 99 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.8% (rango 0.0%–22.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.