Obras de ejecución de un nuevo aparcamiento en barrio Txiriboketa de Lemoa, P.K. 49+930 de la N-240
Ayuntamiento de Lemoa convoca el contrato público «Obras de ejecución de un nuevo aparcamiento en barrio Txiriboketa de Lemoa, P.K. 49+930 de la N-240» en Bizkaia. El presupuesto base de licitación es de 113.860 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 02/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45223300-9. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45223300.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ayuntamiento de Lemoa
- Ubicación
- Bizkaia, País Vasco
- Presupuesto base
- 113.860 €
- Fin de plazo
- 02/10/2026
- CPV
- 45223300
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas02/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (360 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 29.6%)
Quién suele ganar contratos así
| 293171Córdoba | 18,4 M€ |
| UTE Rubí | 17,2 M€ |
| 287461Huelva | 13,2 M€ |
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 9,5 M€ |
| UTE Asch-sampol | 8,6 M€ |
| 322241 | 8,6 M€ |
| UTE DRAGADOS TECSA 75 25Ourense | 7,4 M€ |
| VILOR INFRAESTRUCTURAS SL (CONTRATAS VILOR SL-EXTINGUIDA)Barcelona | 4,7 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 28 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector fragmentado: 360 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.