Servei de manteniment de les instal·lacions de l'Idescat
Licitación pública de Institut d'Estadística de Catalunya: «Servei de manteniment de les instal·lacions de l'Idescat» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 141.225 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50700000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50700000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Institut d'Estadística de Catalunya
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 141.225 €
- Fin de plazo
- 17/09/2026
- CPV
- 50700000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas17/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (70 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 52.6%)
Quién suele ganar contratos así
| COMPAÑÍA DE EFICIENCIA Y SERVICIOS INTEGRALES, S.L.Extra-Regio NUTS 1 | 1,4 M€ |
| CLECE FS, S.A.Canarias | 714.000 € |
| MONCOBRA, S.A.Valladolid | 574.000 € |
| SERVEIS INTEGRALS DE MANTENIMENT RUBATEC, S.A.Mallorca | 572.000 € |
| VARESER 96, S.L.Valencia/València | 572.000 € |
| GESTIONA DESARROLLO DE SERVICIOS INTEGRALES S.L.U.Extra-Regio NUTS 1 | 501.000 € |
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 466.000 € |
| UTE PROMOCIONES, EDIFICIOS Y CONTRATAS Y FERNANDEZ MOLINA OBRAS Y SERVICIOS - “UTE REALES PATRONATOS LOTES 1 Y 3”Madrid | 395.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 70 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.