AbiertaEn plazoCPV 77311000

2026AO0120AC - Serveis manteniment integral de les zones enjardinades gestionades per Barcelona de Serveis Municipals, S.A. a l'Anella Olímpica de Montjuïc

Barcelona de Serveis Municipals SABarcelona, CataluñaHasta 05/10/2026

Barcelona de Serveis Municipals SA convoca el contrato público «2026AO0120AC - Serveis manteniment integral de les zones enjardinades gestionades per Barcelona de Serveis Municipals, S.A. a l'Anella Olímpica de Montjuïc» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 969.086 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 05/10/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 77311000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 77311000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
969.086 €
Organismo
Barcelona de Serveis Municipals SA
Ubicación
Barcelona, Cataluña
Presupuesto base
969.086 €
Fin de plazo
05/10/2026
CPV
77311000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    05/10/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 31 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 77) se han adjudicado 216 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 13,9% (mediana 9,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 769.454 €957.456 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (143 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 39.3%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 31 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 143 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 9.4% (rango 1.2%–20.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.