AbiertaEn plazoCPV 45223300

CONTRACTACIÓ OBRES FINALITZACIÓ APARCAMENT MUNICIPAL ENTORN ESGLEISA SANT PERE

Ajuntament de Palau-satorPalau-sator, CataluñaHasta 23/09/2026

El Ajuntament de Palau-sator ha publicado la licitación «CONTRACTACIÓ OBRES FINALITZACIÓ APARCAMENT MUNICIPAL ENTORN ESGLEISA SANT PERE» en Palau-sator. El presupuesto base de licitación es de 124.997 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 23/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45223300. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45223300.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
124.997 €
Organismo
Ajuntament de Palau-sator
Ubicación
Palau-sator, Cataluña
Presupuesto base
124.997 €
Fin de plazo
23/09/2026
CPV
45223300

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    23/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 20 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5736 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 108.248 €124.247 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (360 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 29.6%)

Quién suele ganar contratos así

293171Córdoba18,4 M€
UTE Rubí17,2 M€
287461Huelva13,2 M€
FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid9,5 M€
UTE Asch-sampol8,6 M€
3222418,6 M€
UTE DRAGADOS TECSA 75 25Ourense7,4 M€
VILOR INFRAESTRUCTURAS SL (CONTRATAS VILOR SL-EXTINGUIDA)Barcelona4,7 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 19 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 360 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.