338/2026 Tasques d'inspecció, recollida i anàlisis de mostres d'abocaments industrials, de l'entrada i sortida de les EDARS i de la llera del riu Sec i del riu Ripoll
El Ajuntament de Sabadell ha publicado la licitación «338/2026 Tasques d'inspecció, recollida i anàlisis de mostres d'abocaments industrials, de l'entrada i sortida de les EDARS i de la llera del riu Sec i del riu Ripoll» en Sabadell. El presupuesto base de licitación es de 121.135 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71600000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71600000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Sabadell
- Ubicación
- Sabadell, Cataluña
- Presupuesto base
- 121.135 €
- Fin de plazo
- 18/09/2026
- CPV
- 71600000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas18/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (43 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 54.6%)
Quién suele ganar contratos así
| LABORATORIO DE CALIDAD Y TECNOLOGIA DE LOS MATERIALES, S.LValencia/València | 254.000 € |
| SOLUCIONES GLOBALES, GESTOR DE PROYECTOS, S.L.Sevilla | 94.000 € |
| CENTRO DE ESTUDIOS DE MATERIALES Y CONTROL DE OBRA, S.A (CEMOSA)Madrid | 87.000 € |
| Rutas Rias Baixas, S.L.UGalicia | 72.000 € |
| LABORTECH WALDNER S.L. | 69.000 € |
| SERVICIOS DE INGENIERÍA Y COMERCIALES, S.A.Badajoz | 57.000 € |
| Fundación Acción contra el Hambre | 57.000 € |
| TPF GETINSA EUROESTUDIOSAsturias | 40.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 43 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.2% (rango 0.0%–25.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.