AbiertaEn plazoCPV 38540000

Subministrament d'equipament divers pels laboratoris de control de procés de tractament en les diferents instal·lacions d'ATL (Lote 9: Equips de dispensació)

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)Catalunya, CataluñaHasta 28/09/2026

El Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL) ha publicado la licitación «Subministrament d'equipament divers pels laboratoris de control de procés de tractament en les diferents instal·lacions d'ATL (Lote 9: Equips de dispensació)» en Catalunya. El presupuesto base de licitación es de 6.413 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 28/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 38540000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 38540000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
6413 €
Organismo
Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Ubicación
Catalunya, Cataluña
Presupuesto base
6413 €
Fin de plazo
28/09/2026
CPV
38540000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    28/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 24 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 38) se han adjudicado 261 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,3% (mediana 1%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 5451 €6413 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (15 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 79%)

Quién suele ganar contratos así

HISPARASA TRADING & TECNOLOGIES SAMadrid396.000 €
ROHDE & SCHWARZ ESPAÑA S.A.Comunidad de Madrid219.000 €
SABORIT INTERNATIONAL SLMadrid110.000 €
TECOMAR, S.L.España99.000 €
LABOTRONIC, S.L.Barcelona87.000 €
B6501026668.000 €
MOMENTUM GABINET D'ENGINYERIA SLMadrid58.000 €
AMB ELECTRONICA DE BRESCIA SLTeruel32.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 24 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 79.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.0% (rango 0.0%–15.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.