Subministrament d'equipament divers pels laboratoris de control de procés de tractament en les diferents instal·lacions d'ATL (Lote 7: Equips de reparació de mostres)
El Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL) ha publicado la licitación «Subministrament d'equipament divers pels laboratoris de control de procés de tractament en les diferents instal·lacions d'ATL (Lote 7: Equips de reparació de mostres)» en Catalunya. El presupuesto base de licitación es de 24.200 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 28/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 38540000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 38540000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
- Ubicación
- Catalunya, Cataluña
- Presupuesto base
- 24.200 €
- Fin de plazo
- 28/09/2026
- CPV
- 38540000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas28/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (15 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 79%)
Quién suele ganar contratos así
| HISPARASA TRADING & TECNOLOGIES SAMadrid | 396.000 € |
| ROHDE & SCHWARZ ESPAÑA S.A.Comunidad de Madrid | 219.000 € |
| SABORIT INTERNATIONAL SLMadrid | 110.000 € |
| TECOMAR, S.L.España | 99.000 € |
| LABOTRONIC, S.L.Barcelona | 87.000 € |
| B65010266 | 68.000 € |
| MOMENTUM GABINET D'ENGINYERIA SLMadrid | 58.000 € |
| AMB ELECTRONICA DE BRESCIA SLTeruel | 32.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 24 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 79.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.0% (rango 0.0%–15.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.